Tus bebidas favoritas: ¿Comprar o preparar en casa? Comparación de precios
Desde los entrenamientos matutinos apresurados hasta los largos trayectos al trabajo, recoger a los niños del colegio a mediodía y los recados de fin de semana, la comodidad es fundamental cuando la vida se complica, y por eso, la gente opta por comprar su bebida matutina o su refresco de la tarde para llevar. Pero los costes se acumulan. Si bien puede ser más fácil comprar bebidas para llevar, ¿alguna vez te has parado a pensar cuánto gastas realmente... a diario, mensualmente o anualmente? Para ahorrarte tiempo y dinero, hicimos los cálculos.
La mezcla matutina
Pedir tu batido favorito en una tienda puede costar 1625 dólares al año (o más), dependiendo de los ingredientes y la ubicación. Según un estudio de Technomic, el batido promedio cuesta casi 5,30 dólares; el precio puede aumentar considerablemente si se le añaden suplementos nutricionales.
Entonces, ¿realmente es más barato preparar la mezcla en casa? Utilizando los precios de los ingredientes de una cadena de supermercados, determinamos el costo de preparar nuestro batido de cuatro frutas con Vitamix :
- 1 naranja grande (partida por la mitad): $0.35
- 1 rodaja de piña: $0.38
- ½ plátano: $0.13
- 3 fresas: $0.50
- 2 cucharadas de néctar de agave: $0.28
- 1 taza de cubitos de hielo: $0
- 1 taza de agua: $0
- 1 taza de espinacas (opcional para mayor aporte nutricional): $0.70
Esta bebida para el desayuno, ideal para preparar en casa, cuesta solo $1.64, o $2.34 con espinacas. Si preparas una a diario, te ahorrarás $850 al año, con espinacas para un aporte nutricional natural (¡que sin duda recomendamos!). Preparar batidos caseros a diario, en lugar de comprarlos, te ahorra más de $1,000 al año. Incluso con la compra única de una licuadora Vitamix (recomendamos nuestra licuadora Ascent Series A2500 , $519.95, con tres programas para batidos, sopas calientes y postres helados), ¡aún ahorrarás casi $500 en el primer año!
Ese estímulo de la tarde
Muchas personas necesitan un chute de energía a mediodía. Para espabilarse, algunos practican ejercicios de respiración profunda, beben un batido energético o hacen estiramientos sencillos. Otros toman café. Según una encuesta de 2018 encargada por la Asociación Nacional del Café , el 64 % de los estadounidenses afirmó tomar una taza de café al día, y el 36 % dijo pedirla en su cafetería habitual. La comodidad resulta atractiva, sobre todo con los pedidos y la recogida a través del móvil. Pero, ¿cuánto cuesta realmente tu dosis de cafeína?
Un café frío estándar de 473 ml con espuma puede costar alrededor de 3,95 dólares. ¡Eso son unos 1442 dólares al año!
Para comparar costos y resolver este dilema del café, analizamos la receta de capuchino frío Vitamix. Utilizando los precios de los ingredientes de una cadena de supermercados, aquí está el desglose de la bebida:
- 1 taza de leche desnatada fría (8 onzas líquidas): $0.16
- ½ cucharadita de café expreso instantáneo en polvo: $0.05
- 1 taza de café frío (8 onzas líquidas): $1.35
- 2 tazas de cubitos de hielo: $0
El costo para prepararlo en casa es de aproximadamente $1.56, lo que suma un total de poco menos de $570.00 al año. ¡Eso significa que convertirte en tu propio barista en casa podría ahorrarte $870.00! ¿Te preguntas cómo preparar la espuma fría en casa? Incluso con la compra única de un contenedor Aer Disc ($144.95), ahorrarás alrededor de $730 durante tu primer año.
¡Hurra al final del día!
Se llama hora feliz por algo. Al final del día, reunirse con compañeros de trabajo o amigos en el bar de la esquina puede ser una excelente manera de relajarse. ¿Alguien quiere un mojito?
Según nuestra investigación , un mojito estándar cuesta entre 9 y 10 dólares. Si vas al bar con tres amigos una vez por semana y pides dos rondas, te costará unos 72 dólares en una sola visita.
Aquí te mostramos cuánto cuesta (o, en este caso, cuánto ahorras) preparar la receta de Mojito de 64 onzas de vitamix.com (aproximadamente 8 cócteles):
- 6 tazas de cubitos de hielo: $0
- 45 hojas de menta fresca: $5.98 (aproximadamente 2 paquetes)
- 8 onzas de jarabe simple: $2.19
- 8 onzas de jugo de lima fresco: $1 (aproximadamente 3 limas)
- 8 onzas de ron blanco: $4.14
- 8 onzas de agua con gas: $0.41
El costo estimado para preparar tu propio mojito de 64 onzas (o dos rondas para ti y tres amigos) es de aproximadamente $13.72, lo que significa que gastarías unas cinco veces más si salieras a tomar algo. En lugar de salir, invita a tus amigos a una reunión informal. Y si ya compraste el recipiente Aer Disc ($144.99) para bebidas de café, no necesitas comprar otros accesorios para convertirte en un experto coctelero, así que el ahorro es todo tuyo.
No tienes que renunciar a tus bebidas favoritas para ahorrar dinero; ¡prepáralas en casa! ¿Ya eres un experto en bebidas licuadas? Etiquétanos en redes sociales ( #MyVitamix ) con tus mejores recetas para ahorrar.
*Tenga en cuenta que estos son costos aproximados basados en información de proveedores de supermercados en línea. Los costos y ahorros pueden variar según la ubicación y los ingredientes.