Des entraînements matinaux précipités aux longs trajets pour se rendre au travail, en passant par les allers-retours à l'école et les courses de la fin de semaine, la commodité joue un rôle crucial dans nos vies occupées. C'est souvent pour cette raison que les gens choisissent d'acheter leur smoothie matinal ou leur petit remontant d'après-midi sur le pouce. Cependant, toutes ces dépenses s'additionnent rapidement. Il est peut-être plus simple d'acheter vos boissons, mais avez-vous déjà réfléchi au coût réel de cette habitude, que ce soit par jour, par mois ou par année? Pour vous faire économiser temps – et argent – nous avons fait le calcul pour vous.
Le smoothie matinal
Commander son smoothie préféré en magasin peut coûter 1 625 dollars par an (ou plus) en fonction des ingrédients et du lieu. Selon l'étude Technomic, le smoothie moyen coûte près de5.30; il peut devenir beaucoup plus cher si vous y ajoutez des éléments nutritifs.
Alors, est-ce vraiment moins cher de mixer à la maison ?En utilisant les prix des ingrédients d'une chaîne d'épiceries, nous avons déterminé le coût de fabrication de notre smoothie Vitamix à quatre fruits :
- 1 grande orange (coupée en deux) :0.35
- 1 tranche d'ananas :0.38
- ½ banane : 0,13 $
- 3 fraises : $0.50
- 2 cuillères à soupe de nectar d'agave :0.28
- 1 tasse de glaçons : 0
- 1 tasse d'eau : 0
- 1 tasse d'épinards (ajout facultatif pour plus de nutriments) :0.70
Ce petit-déjeuner maison ne coûte que1.64, ou2.34 avec l'ajout d'épinards. Cela représente 850 $ par an si vous en préparez un tous les jours, avec des épinards pour un apport naturel en nutriments (ce que nous recommandons vivement!). Préparer des smoothies tous les jours à la maison, au lieu de les acheter, vous permet d'économiser plus de 1 000 dollars par an. Même en achetant une seule fois un mélangeur Vitamix - nous recommandons notre mélangeur Ascent Series A2500 (519.95) avec trois programmes de réglage pour les smoothies, les soupes chaudes et les desserts glacés - vous économiserez encore près de 500 $ au cours de la première année!

Le petit remontant d'après-midi
De nombreuses personnes ont besoin d'un regain d'énergie à la mi-journée. Pour se ressourcer, certains pratiquent des exercices de respiration profonde, boivent un smoothie énergétique ou font de simples étirements. D'autres boivent du café. Selon une enquête de 2018 commandée par l'association nationale du café , 64 % des Américains disent prendre une tasse de café tous les jours, et 36 % disent la commander dans leur café préféré. Le facteur commodité peut être attrayant, surtout avec la commande et le retrait par téléphone portable. Mais combien coûte réellement votre dose de caféine ?
Une infusion froide standard de 16 onces avec de la mousse peut coûter environ3.95. Cela représente environ 1 442 $ par an!
Pour comparer les coûts et résoudre cette énigme du café, nous avons analysé la recette du cappuccino à infusion froide Vitamix . En utilisant les prix des ingrédients d'une chaîne de magasins d'alimentation, voici la répartition des boissons :
- 1 tasse de lait écrémé froid (8 onces liquides) :0.16
- ½ cuillère à thé de poudre d'espresso instantané : 0,05 $
- 1 tasse de café infusé à froid (8 onces liquides) :1$ .35
- 2 tasses de glaçons : 0
Le coût de cette préparation à domicile est d'environ1.56, soit un peu moins de570.00 par an. Cela signifie que devenir votre propre barista à domicile pourrait vous faire économiser870.00! Vous vous demandez comment faire de la mousse froide à la maison? Même avec l'achat unique d'un contenant Aer Disc (144.95), vous économiserez encore environ 730 $ la première année.

Et pour couronner la journée en beauté...
Après le 9 à 5, rien ne vaut un 5 à 7. Pour clore une journée bien remplie, se retrouver entre collègues ou amis dans notre bar préféré est le choix tout indiqué. Vous avez dit mojitos?
D'après nos recherches sur , le mojito standard coûte entre 9 et 10 dollars. Supposons que vous vous rendiez au bar avec trois amis une fois par semaine et que vous achetiez deux tournées ; cela vous coûtera environ 72 $ en une seule visite.
Voici le coût (ou, dans ce cas, les économies) de la recette de 64 onces de Mojito de vitamix.com (environ 8 cocktails) :
- 6 tasses de glaçons : 0
- 45 feuilles de menthe fraîche :5.98 (environ 2 paquets)
- 8 onces de sirop simple :2.19
- 8 onces de jus de citron vert frais : 1 $ (environ 3 limes)
- 8 onces de rhum blanc : $4.14
- 8 onces de club soda :0.41
Le coût estimé pour préparer votre propre lot de 64 onces de mojito (ou deux tournées pour vous et trois amis) est d'environ13.72, ce qui signifie que vous dépenseriez environ cinq fois plus que si vous sortiez boire un verre. Au lieu de sortir, invitez des amis pour une soirée décontractée. Et si vous avez déjà acheté le récipient Aer Disc (144.99) pour les boissons au café, il n'est pas nécessaire d'acheter d'autres accessoires pour devenir mixologue, ce qui vous permet de faire des économies.
Vous n'avez pas à renoncer à vos boissons préférées pour économiser : vous n'avez qu'à les préparer à la maison! Vous êtes déjà un professionnel des boissons mélangées? Identiquetez-nous sur les médias sociaux (#MyVitamix) avec vos meilleures recettes économiques.
* Veuillez noter que ces prix sont approximatifs et basés sur ceux offerts sur le site de l'épicerie consulté. Les coûts et les économies pourraient varier selon les régions et les ingrédients.
Articles connexes
5 garnitures de smoothie saines et délicieuses à toujours avoir à portée de main
Voici cinq garnitures de smoothie délicieuses et saines pour personnaliser votre boisson et y ajouter de la saveur, de la texture et des superaliments.
Mettre à jour le menu des boissons de votre restaurant : comment et quand le changer
Voici quelques conseils sur la façon de mettre à jour la carte des boissons de votre restaurant et sur la fréquence à laquelle la modifier pour une rentabilité maximale et la satisfaction des clients.
Comment préparer vos boissons à base de café préférées — à la maison
Vitamix facilite la préparation de votre café à la maison ou lors de vos déplacements.